Estudios y referenciasEstudios y referencias

Fórmula para estimar cuántas conversaciones se pueden reabrir por día sin afectar la cola entrante

9 min de lectura

Qué resuelve esta fórmula

Reabrir conversaciones viejas recupera ventas que ya casi estaban: el contacto existe, la conversación existió y el motivo por el que se enfrió suele ser un olvido, no un rechazo. El problema es que cada reapertura consume minutos del mismo equipo que atiende lo que entra hoy. Si el cupo de reaperturas se define por entusiasmo y no por capacidad, la cola entrante empieza a atrasarse, los tiempos de primera respuesta suben y el negocio pierde por el otro lado más de lo que recuperó.

Esta página no dice a quién reabrir: eso ya está cubierto en la matriz de decisión de qué conversaciones reabrir al día siguiente y cuáles cerrar. Acá el problema es distinto y más acotado: cuántas. La fórmula toma la capacidad real del equipo en minutos, le resta lo que ya se come la cola entrante y reparte el resto entre reaperturas, con un colchón para imprevistos.

Todos los números de esta página son parámetros que ponés vos. No hay cifras de mercado ni de Wando: la fórmula funciona con tus datos y la tabla de ejemplo muestra cómo cambia el resultado según el escenario.

Los cuatro parámetros que entran en la fórmula

Antes de calcular hay que juntar cuatro datos. Ninguno requiere una herramienta especial: salen de la bandeja de mensajes del negocio y de una semana de observación.

  • Capacidad diaria del equipo (C): minutos reales de atención disponibles por día, sumando a todos los que responden. No es la jornada laboral completa: es el tiempo efectivo frente a la bandeja, descontando reuniones, tareas administrativas y pausas.
  • Carga entrante (E): minutos por día que consume atender lo que entra sin reabrir nada. Se estima multiplicando la cantidad de conversaciones entrantes por el tiempo promedio de resolución.
  • Tiempo por reapertura (R): minutos promedio que insume trabajar una conversación vieja, desde que se abre hasta que se cierra o se agenda el siguiente paso.
  • Colchón operativo (K): porcentaje de la capacidad que se reserva para imprevistos, picos y conversaciones que se estiran. Se expresa como decimal (0,15 = 15%).

El error más común es calcular C con la jornada teórica. Si dos personas atienden ocho horas cada una, la capacidad no es 960 minutos: es la porción de esas horas que realmente están mirando la bandeja. Medir una semana y promediar da un número incómodo pero usable.

La fórmula del cupo diario de reaperturas

El cupo diario de reaperturas (Q) es la capacidad disponible después de la cola entrante y el colchón, dividida por el tiempo de cada reapertura:

Q = [ C × (1 − K) − E ] ÷ R

Se lee así: de la capacidad total se descuenta primero el colchón de imprevistos, después se resta lo que ya consume la cola entrante, y lo que queda se divide por el tiempo de una reapertura. El resultado es la cantidad de conversaciones viejas que se pueden trabajar por día sin tocar el tiempo de respuesta de lo que entra.

Si el resultado da cero o negativo, la respuesta no es ajustar la fórmula: es que hoy no hay capacidad para reabrir. En ese caso hay tres caminos, y conviene elegir uno conscientemente en vez de forzar el número: ampliar la capacidad efectiva, bajar el tiempo por reapertura con un mensaje de apertura más corto, o aceptar que la reapertura se hace sólo en los huecos muertos y sin cupo fijo.

Ejemplo con números para ver cómo se mueve

Supongamos un equipo de dos personas que atienden la bandeja cuatro horas efectivas cada una: C = 480 minutos. La cola entrante consume E = 300 minutos por día. El colchón es K = 0,15. Cada reapertura insume R = 6 minutos.

Q = [480 × (1 − 0,15) − 300] ÷ 6 = [408 − 300] ÷ 6 = 108 ÷ 6 = 18. El cupo es de 18 reaperturas por día. Si el tiempo por reapertura sube a 10 minutos porque el mensaje de apertura invita a una conversación larga, el cupo cae a 10,8, es decir 10 reaperturas. La fórmula muestra algo que la intuición esconde: la cola entrante sigue ocupando el mismo lugar, así que el cupo no baja en la misma proporción que sube el tiempo por reapertura, sino más: casi se reduce a la mitad cuando el tiempo casi se duplica.

EscenarioCapacidad C (min)Cola entrante E (min)Colchón KTiempo por reapertura R (min)Cupo diario Q
Equipo chico, cola liviana2401200,15520
Equipo chico, cola pesada2401900,1552
Equipo medio, cola media4803000,15618
Equipo medio, reapertura larga4803000,15129
Equipo grande, cola alta7205400,2084
Equipo grande, cola baja7203600,20818

Todos los valores son parámetros de ejemplo. Reemplazá cada columna por tus propios datos medidos durante una semana.

La tabla deja ver dos cosas. Primero, el cupo es muy sensible a la cola entrante: entre el primer y el segundo escenario, con la misma capacidad y el mismo tiempo por reapertura, el cupo pasa de 20 a 2 sólo porque la cola entrante creció. Segundo, el colchón no es un adorno: en el escenario de equipo grande con cola alta, subir K de 0,15 a 0,20 es la diferencia entre un cupo de 9 y uno de 4. El colchón protege justamente los días en que la cola entrante se desborda.

Cómo medir cada parámetro sin instrumentar nada raro

  1. 1Medí C durante cinco días hábiles: anotá en una planilla cada bloque de tiempo en que alguien estuvo efectivamente respondiendo mensajes. Sumá los bloques de todo el equipo y promediá. No cuentes el tiempo en que la bandeja estaba abierta de fondo.
  2. 2Medí E con el mismo método: contá las conversaciones entrantes de cada día, tomá una muestra de veinte y cronometrá cuánto tarda cada una desde la primera respuesta hasta el cierre. El promedio de la muestra multiplicado por el total diario da E.
  3. 3Medí R sobre las reaperturas que ya hiciste, aunque hayan sido pocas. Si nunca reabriste, usá el tiempo de una conversación entrante similar y sumale un minuto por la búsqueda del historial.
  4. 4Definí K según la variabilidad de tu negocio. Un negocio con picos previsibles (por ejemplo, lunes a la mañana) puede usar 0,10; uno con demanda irregular, 0,20 o más.
  5. 5Calculá Q y redondeá siempre hacia abajo. Un cupo de 10,8 son 10 reaperturas, no 11.
  6. 6Repetí la medición cada mes. C, E y R cambian con la temporada, con vacaciones y con cambios de equipo.

Si no podés medir E con precisión, usá una estimación conservadora: sobreestimar la cola entrante hace que el cupo baje, y un cupo bajo se corrige al alza la semana siguiente. Un cupo alto calculado con datos optimistas se corrige con clientes enojados.

Qué hacer cuando el cupo calculado no alcanza

Es normal que el primer cálculo dé un cupo chico. La tentación es ignorarlo y reabrir igual, pero eso traslada el problema a la cola entrante, donde el costo es mayor: un cliente nuevo que espera respuesta es más caro de perder que uno viejo que ya se enfrió. Hay cuatro palancas para subir el cupo sin romper nada.

  • Bajar R: un mensaje de apertura corto, con una sola pregunta, reduce el tiempo por reapertura. Las aperturas que explican demasiado invitan a respuestas largas.
  • Subir C en la franja correcta: si la cola entrante tiene un pico claro, sumar capacidad fuera de ese pico permite reabrir sin competir por los mismos minutos.
  • Bajar K sólo si tenés datos: reducir el colchón es válido cuando la variabilidad medida es baja, no cuando la intuición dice que el negocio es estable.
  • Reabrir en días alternos: en vez de forzar un cupo diario, concentrar las reaperturas en los días de menor cola entrante. El cupo semanal se mantiene y el impacto sobre la cola diaria baja.

La cuarta palanca suele pasarse por alto. La fórmula calcula un cupo diario, pero nada obliga a usarlo todos los días. Si el lunes la cola entrante se come la capacidad, el cupo del lunes es cero y las reaperturas se corren al martes. Lo que no se puede hacer es acumular cupos: el cupo de un día no trabajado no se transfiere, porque la capacidad del día siguiente ya está comprometida.

Checklist para verificar que la cola entrante no se afectó

El cupo es una hipótesis hasta que se prueba. Estas son las señales que hay que mirar durante las dos primeras semanas de reaperturas, en orden de importancia.

  • Tiempo de primera respuesta de la cola entrante: si sube más de lo habitual en los días con reaperturas, el cupo está alto.
  • Conversaciones entrantes sin responder al cierre del día: si aparece una sola que antes no aparecía, el cupo se pasó.
  • Reaperturas que quedan a mitad de camino: si muchas se abren y no se cierran, R estaba subestimado y el cupo real es menor.
  • Distribución por operador: si una sola persona hace todas las reaperturas, el cupo del equipo no aplica a esa persona y hay que calcularle uno propio.
  • Reaperturas que generan respuesta: si la tasa de respuesta es muy baja, el problema no es el cupo sino la selección de a quién reabrir.
  • Cambios en el volumen entrante: una campaña activa o una temporada alta invalida el cupo calculado la semana anterior.

El tiempo que tarda en notarse el efecto de un cupo mal calibrado varía según el negocio y el volumen: puede ser cuestión de días o de un par de semanas. Si el tiempo de primera respuesta sube de forma sostenida y no vuelve a su nivel al reducir las reaperturas, hay que revisar la capacidad del equipo y no sólo el cupo.

Errores frecuentes al aplicar la fórmula

Estos son los cuatro errores que hacen que el cupo calculado no sirva en la práctica.

  • Usar la jornada teórica como capacidad: C es tiempo efectivo frente a la bandeja, no horas de contrato.
  • Calcular E con el total de mensajes en vez de conversaciones: una conversación puede tener veinte mensajes y consumir diez minutos, o tres mensajes y consumir dos.
  • No separar el tiempo de reaperturas del tiempo de seguimiento: si una reapertura deriva en una conversación larga, ese tiempo sale de la cola entrante del día siguiente, no del cupo del día.
  • Fijar el cupo una vez y no revisarlo: los parámetros cambian y el cupo que funcionaba en marzo puede ser peligroso en diciembre.

Cómo se conecta con el resto del sistema de atención

El cupo de reaperturas es una pieza dentro de un cálculo más grande. La capacidad que se usa acá es la misma que se reparte entre cola entrante, seguimientos y tareas administrativas. Si el negocio ya calculó cuántas conversaciones puede sostener un operador por turno, ese número es el techo de C. Si además midió el backlog y su tiempo de drenaje, sabe cuántos días de reaperturas tiene por delante y puede planificar el cupo en función de ese horizonte.

En la práctica, la mayoría de los equipos no necesita una herramienta nueva para esto: necesita dos semanas de medición honesta y una planilla con las cuatro columnas. Una bandeja de mensajes con sugerencias de IA, como la de Wando, ayuda a bajar R porque la respuesta de apertura se aprueba con un click en vez de escribirse desde cero, pero eso no cambia la lógica del cálculo: cambia uno de los parámetros.

Conviene que el cupo quede escrito y visible para el equipo. Un equipo que sabe que puede reabrir diez conversaciones por día las elige mejor, las trabaja completas y no descuida lo que entra. Un equipo que reabre cuando puede termina haciendo las dos cosas a medias, y en atención al cliente eso se paga dos veces.

Preguntas frecuentes

¿Qué pasa si el cupo diario de reaperturas me da cero?+

Significa que la cola entrante ya consume toda la capacidad disponible. No hay que forzar el número: hay que ampliar la capacidad efectiva, bajar el tiempo por reapertura o concentrar las reaperturas en días de menor volumen entrante. Forzar el cupo traslada el problema a los clientes nuevos, que son más caros de perder.

¿El cupo de un día no usado se puede acumular para el día siguiente?+

No. La capacidad del día siguiente ya está comprometida por la cola entrante de ese día. Si un día no se usó el cupo, esas reaperturas se pierden o se redistribuyen dentro del cupo de los días siguientes, pero no se suman como si fueran minutos guardados.

¿Cada cuánto hay que recalcular el cupo?+

Como mínimo una vez al mes, y cada vez que cambie algo estructural: una campaña activa, una temporada alta, vacaciones del equipo o la incorporación de una persona nueva. Los cuatro parámetros se mueven y el cupo que funcionaba hace tres meses puede estar desactualizado.

¿La fórmula sirve para un equipo de una sola persona?+

Sí, y en ese caso es más importante todavía, porque no hay margen para repartir carga. Con una sola persona, C es su tiempo efectivo, E es lo que consume la cola entrante y el cupo suele ser bajo. Conviene calcular un cupo semanal en vez de diario y concentrar las reaperturas en los días más tranquilos.

¿Qué hago si la tasa de respuesta de las reaperturas es muy baja?+

El problema no es el cupo sino la selección. Antes de subir la cantidad de reaperturas hay que revisar a quién se está reabriendo y con qué mensaje. Un cupo alto con mala selección consume capacidad y no recupera ventas.

Seguí leyendo

Fórmula para estimar la capacidad diaria de un operador de WhatsApp

Una planilla para saber cuántas conversaciones puede atender por día un operador de WhatsApp, con la fórmula, los supuestos que se cargan a mano y el margen de imprevistos que casi nadie incluye.

Fórmula para estimar cuántas conversaciones se pierden por cada hora de cobertura que falta

Método para estimar cuántas conversaciones se pierden por cada hora del día que tu WhatsApp Business queda sin nadie atendiendo, con tabla de sensibilidad para probar distintos escenarios antes de decidir si vale sumar cobertura.

Fórmula para estimar el costo de una hora pico no cubierta

Un método para ponerle número a lo que pasa cuando entran más consultas de las que el equipo puede responder: consultas que se pierden, clientes que reintentan y desgaste del equipo. Con la fórmula, una tabla para aplicarla y las señales para saber cuándo el problema ya no se arregla con más personas.

Fórmula para calcular el costo por hora de un agente (con overhead, ausentismo y tiempo no productivo)

La fórmula completa para saber cuánto cuesta de verdad una hora de atención: costo cargado por hora, factor de ausentismo y factor de ocupación. Con tabla de ejemplo y planilla para completar con tus propios números.

Fórmula para calcular cuántas conversaciones puede sostener un operador por turno

Método para dimensionar la atención de WhatsApp: cómo estimar cuántas conversaciones simultáneas y cuántas por turno puede sostener un operador, según la duración promedio de cada hilo, el tiempo muerto entre mensajes y el tiempo no productivo. Incluye fórmulas, tabla de escenarios y checklist de control.

Para profundizar, del blog

Empezá a usar Wando

14 días gratis, sin tarjeta de crédito.